民用航空空中交通无线电通话用语:修订间差异
来自SINO云课堂
无编辑摘要 |
|||
第892行: | 第892行: | ||
!ICAO代码 | !ICAO代码 | ||
!中文呼号 | !中文呼号 | ||
!英文呼号 | |||
!公司中文名称 | |||
!英文名称 | |||
!ICAO代码 | |||
!英文呼号 | !英文呼号 | ||
!公司名称 | !公司名称 | ||
第903行: | 第907行: | ||
|Air China | |Air China | ||
|汉莎航空 | |汉莎航空 | ||
|Lufthansa | |||
|DLH | |DLH | ||
|Lufthansa | |Lufthansa | ||
| | | | ||
| | | | ||
第920行: | 第919行: | ||
|蒙元 | |蒙元 | ||
|Mengyuan | |Mengyuan | ||
|美国联合航空 | |||
|United Airlines | |||
|UAL | |||
|United | |||
| | | | ||
| | | | ||
第929行: | 第932行: | ||
|京华 | |京华 | ||
|Beijing Air | |Beijing Air | ||
|国泰航空 | |||
|Cathay Pacific | |||
|CPA | |||
|Cathay | |||
| | | | ||
| | | | ||
第938行: | 第945行: | ||
|东方 | |东方 | ||
|China Eastern | |China Eastern | ||
| | |国泰港龙航空 | ||
| | |Cathay Dragon | ||
| | |HDA | ||
| | |Dragon | ||
| | | | ||
| | | | ||
第956行: | 第958行: | ||
|南方 | |南方 | ||
|China Southern | |China Southern | ||
|香港航空 | |||
|Hong Kong Airlines | |||
|CRK | |||
|Bauhinia | |||
| | | | ||
| | | | ||
第965行: | 第971行: | ||
|海南 | |海南 | ||
|Hainan | |Hainan | ||
|香港快运 | |||
|HK Express | |||
|HKE | |||
|HongKong Shuttle | |||
| | | | ||
| | | | ||
第974行: | 第984行: | ||
|白鹭 | |白鹭 | ||
|Xiamen Air | |Xiamen Air | ||
|澳门航空 | |||
|Air Macau | |||
|AMU | |||
|Air Macau | |||
| | | | ||
| | | | ||
第983行: | 第997行: | ||
|响箭 | |响箭 | ||
|Xiangjian | |Xiangjian | ||
|中华航空 | |||
|China Airlines | |||
|CAL | |||
|Dynasty | |||
| | | | ||
| | | | ||
第992行: | 第1,010行: | ||
|联航 | |联航 | ||
|Lianhang | |Lianhang | ||
|台湾华信航空 | |||
|Mandarin Airlines | |||
|MDA | |||
|Mandarin | |||
| | | | ||
| | | | ||
第1,001行: | 第1,023行: | ||
|上航 | |上航 | ||
|Shanghai Air | |Shanghai Air | ||
|长荣航空 | |||
|EVA Air | |||
|EVA | |||
|Eva | |||
| | | | ||
| | | | ||
第1,010行: | 第1,036行: | ||
|四川 | |四川 | ||
|Sichuan | |Sichuan | ||
|立荣航空 | |||
|UNI Air | |||
|UNI | |||
|Glory | |||
| | | | ||
| | | | ||
第1,019行: | 第1,049行: | ||
|山东 | |山东 | ||
|Shandong | |Shandong | ||
|大韩航空 | |||
|Korean Air | |||
|KAL | |||
|Korean Air | |||
| | | | ||
| | | | ||
第1,028行: | 第1,062行: | ||
|深圳 | |深圳 | ||
|Shenzhen | |Shenzhen | ||
|韩亚航空 | |||
|Asiana Airlines | |||
|AAR | |||
|Asiana | |||
| | | | ||
| | | | ||
第1,037行: | 第1,075行: | ||
|春秋 | |春秋 | ||
|Air Spring | |Air Spring | ||
|济州航空 | |||
|Jeju Air | |||
|JJA | |||
|Jeju Air | |||
| | | | ||
| | | | ||
第1,046行: | 第1,088行: | ||
|奥凯 | |奥凯 | ||
|Okay Jet | |Okay Jet | ||
|高丽航空 | |||
|Air Koryo | |||
|KOR | |||
|Air Koryo | |||
| | | | ||
| | | | ||
第1,055行: | 第1,101行: | ||
|吉祥 | |吉祥 | ||
|Air Juneyao | |Air Juneyao | ||
|日本航空 | |||
|Japan Airlines | |||
|JAL | |||
|Japan Air | |||
| | | | ||
| | | | ||
第1,064行: | 第1,114行: | ||
|重庆 | |重庆 | ||
|Chongqing | |Chongqing | ||
|全日空 | |||
|All Nippon Airways | |||
|ANA | |||
|All Nippon | |||
| | | | ||
| | | | ||
第1,073行: | 第1,127行: | ||
|东海 | |东海 | ||
|Donghai Air | |Donghai Air | ||
|乐桃航空 | |||
|Peach Aviation | |||
|APJ | |||
|Air Peach | |||
| | | | ||
| | | | ||
第1,082行: | 第1,140行: | ||
|华夏 | |华夏 | ||
|China Express | |China Express | ||
|越南航空 | |||
|Vietnam Airlines | |||
|HVN | |||
|Viet Nam | |||
| | | | ||
| | | | ||
第1,091行: | 第1,153行: | ||
|西藏 | |西藏 | ||
|Tibet Air | |Tibet Air | ||
|捷星太平洋航空 | |||
|Jetstar Pacific Airlines | |||
|PAC | |||
|Pacific | |||
| | | | ||
| | | | ||
第1,100行: | 第1,166行: | ||
|昆航 | |昆航 | ||
|Kunming Air | |Kunming Air | ||
|柬埔寨吴哥航空 | |||
|Cambodia Angkor Air | |||
|KHV | |||
|Cambodia | |||
| | | | ||
| | | | ||
第1,109行: | 第1,179行: | ||
|河北 | |河北 | ||
|Hebei Air | |Hebei Air | ||
|澜湄航空 | |||
|Lanmei Airlines | |||
|MKR | |||
|Air Lanme | |||
| | | | ||
| | | | ||
第1,118行: | 第1,192行: | ||
|华龙 | |华龙 | ||
|Hualong | |Hualong | ||
|老挝航空 | |||
|Lao Airlines | |||
|LAO | |||
|Lao | |||
| | | | ||
| | | | ||
第1,127行: | 第1,205行: | ||
|幸福 | |幸福 | ||
|Joy Air | |Joy Air | ||
|泰国航空 | |||
|Thai Airways | |||
|THA | |||
|Thai | |||
| | | | ||
| | | | ||
第1,136行: | 第1,218行: | ||
|胶澳 | |胶澳 | ||
|Sky Legend | |Sky Legend | ||
|马来西亚航空 | |||
|Malaysia Airlines | |||
|MAS | |||
|Malaysian | |||
| | | | ||
| | | | ||
第1,145行: | 第1,231行: | ||
|锦绣 | |锦绣 | ||
|United Eagle | |United Eagle | ||
|亚洲航空 | |||
|Air Asia | |||
|AXM | |||
|Red Cap | |||
| | | | ||
| | | | ||
第1,154行: | 第1,244行: | ||
|森地 | |森地 | ||
|Sendi | |Sendi | ||
|新加坡航空 | |||
|Singapore Airlines | |||
|SIA | |||
|Singapore | |||
| | | | ||
| | | | ||
第1,163行: | 第1,257行: | ||
|如意 | |如意 | ||
|Trans Jade | |Trans Jade | ||
|新加坡酷航 | |||
|Scoot | |||
|TGW | |||
|Scooter | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|大新华航空 | |||
|GDC | |||
|大新华 | |||
|Grand China | |||
|印尼鹰航空/嘉鲁达印尼航空 | |||
|Garuda Indonesia | |||
|GIA | |||
|Indonesia | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|金鹏航空 | |||
|YZR | |||
|扬子江 | |||
|Yangtze River | |||
|菲律宾航空 | |||
|Philippine Airlines | |||
|PAL | |||
|Philippine | |||
| | | | ||
| | | | ||
第1,168行: | 第1,292行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|首都航空 | |||
|CBJ | |||
|神鹿 | |||
|Capital Jet | |||
|印度航空 | |||
|Air India | |||
|AIC | |||
|Air India | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|天津航空 | |||
|GCR | |||
|渤海 | |||
|Bohai | |||
|斯里兰卡航空 | |||
|SriLankan Airlines | |||
|ALK | |||
|Sri Lankan | |||
| | | | ||
| | | | ||
第1,177行: | 第1,318行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|祥鹏航空 | |||
|LKE | |||
|祥鹏 | |||
|Lucky Air | |||
| | | | ||
| | | | ||
第1,186行: | 第1,331行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|西部航空 | |||
|CHB | |||
|西部 | |||
|West China | |||
| | | | ||
| | | | ||
第1,195行: | 第1,344行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|北部湾航空 | |||
|CBG | |||
|浪花 | |||
|Spray | |||
| | | | ||
| | | | ||
第1,204行: | 第1,357行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|乌鲁木齐航空 | |||
|CUH | |||
|楼兰 | |||
|Loulan | |||
| | | | ||
| | | | ||
第1,213行: | 第1,370行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|福州航空 | |||
|FZA | |||
|涌泉 | |||
|Strait Air | |||
| | | | ||
| | | | ||
第1,222行: | 第1,383行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|江西航空 | |||
|CJX | |||
|仙鹤 | |||
|Air Crane | |||
| | | | ||
| | | | ||
第1,231行: | 第1,396行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|红土航空 | |||
|OTC | |||
|乐程 | |||
|Air Travel | |||
| | | | ||
| | | | ||
第1,240行: | 第1,409行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|龙江航空 | |||
|SNG | |||
|雪雕 | |||
|Snow Eagle | |||
| | | | ||
| | | | ||
第1,249行: | 第1,422行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|桂林航空 | |||
|CGH | |||
|超越 | |||
|Welkin | |||
| | | | ||
| | | | ||
第1,258行: | 第1,435行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|长安航空 | |||
|CGN | |||
|旭日 | |||
|Chang'an | |||
| | | | ||
| | | | ||
第1,267行: | 第1,448行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|多彩贵州航空 | |||
|CGZ | |||
|黔兴 | |||
|Colorful | |||
| | | | ||
| | | | ||
第1,276行: | 第1,461行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
第1,285行: | 第1,474行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | | |
2018年6月14日 (四) 21:03的版本
前言
民用航空空中交通无线电通话用语(陆空通话),应用于空中交通服务单位与航空器之间的话音联络。它有自己特殊的发音规则,语言简洁、严谨,经过严格的缩减程序后使用,在连飞中也非常重要,是管制员必修的课程。在真实的系统学习中,标准通话其实是几乎不进行大量讲解的,因为都是一个标准结构,只要套用即可,而重点学习的是特情部分,那是真正保命的生存英语。在本节课程中,我将按照连飞中通话的流程和顺序,依据CAAC发布的《空中交通无线电通话用语》,根据自己的心得体会和经验,使用中英双语、通过音频来给大家呈现和学习,并忽略特请通话的讲解。
术语、定义和缩略语
详见 附件1 空中交通无线电通话用语
通话用语要求
通话结构
- 首次联系时应采用的通话结构为:对方呼号+己方呼号+通话内容。
- 首次通话以后的各次通话,空中交通管制员宜采用下列通话结构:对方呼号+通话内容。航空器驾驶员主动呼叫时宜采用的通话结构为:对方呼号+己方呼号+通话内容。
- 空中交通管制员肯定航空器驾驶员复诵的内容时可仅呼对方呼号。当空中交通管制员认为有必要时,可具体肯定。
通话基本要求
- 先想后说,应在发话之前想好说话内容。
- 先听后说,应避免干扰他人通话。
- 应熟练掌握送话器使用技巧。
- 发话速度应保持适中,在发送须记录的信息时降低速率。
- 通话时每个单词发音应清楚、明白并保持通话音量平稳,使用正常语调。
- 在通话中的数字前应稍作停顿,重读数字应以较慢的语速发出,以便于理解。
- 应避免使用“啊、哦”等犹豫不决的词。
- 为保证通话内容的完整性,应在开始通话前按下发送开关,待发话完毕后再将其松开。
发音
数字的读法
数字的标准读法
- 为避免无线电通话中的干扰所产生的混淆,在无线电通话中,数字有其标准的读法,其中中文部分重点关注“0”、“1”、“2”、“7”,英文部分重点关注“3”、“9”、“点”、“千”数字的标准读法见表1。
数字 | 中文读法 | 英文读法 | 英文读法(音频) | 数字 | 中文读法 | 英文读法 | 英文读法(音频) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
0 | 洞 | Zero | 7 | 拐 | Seven | ||
1 | 幺 | One | 8 | 八 | Eight | ||
2 | 两 | Two | 9 | 九 | Niner | ||
3 | 三 | Tree | . | 点 | Decimal | ||
4 | 四 | Four | 100 | 百 | Hundred | ||
5 | 五 | Five | 1000 | 千 | Tousand | ||
6 | 六 | Six | - | - | - | - |
数字组合的一般读法
- 数字组合的汉语读法一般按数字的汉语发音按顺序逐位读出数字;整百或整千或整千整百组合的数字通常读出数字,后面加上百或千或千百;也可按数字顺序读出。数字组合的英语读法通常按照数字的英语发音按顺序逐位读出;整百或整千或整千整百组合的数字通常读出数字,后面加上百或千或千百的英语读法。数字组合一般读法的示例见表2。
数字 | 汉语读法 | 英语读法 | 英语读法 (音频) | 数字 | 汉语读法 | 英语读法 | 英语读法 (音频) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
10 | 幺洞 | One Zero | 3600 | 三千六 | Tree Tousand Six Hundred | ||
75 | 拐五 | Seven Five | 2121 | 两幺两幺 | Two One Two One | ||
200 | 两百 | Two Hundred | 9000 | 九千 | Niner Tousand | ||
450 | 四五洞 或 四百五 | Four Five Zero | 33122 | 三三幺两两 | Tree Tree One Two Two |
高度的读法
- 对符合我国高度层配备标准的高度,其读法详见表3 我国高度层配备标准的高度的读法
180°T ← 359°T | 0°T → 179°T | ||||
---|---|---|---|---|---|
高度层 | 中文读法 | 英文读法 | 高度层 | 中文读法 | 英文读法 |
14300(S1430/F469) | 幺四三 | One Four Tousand Tree Hundred Meters | 14900(S1490/F489) | 幺四九 | One Four Tousand Niner Hundred Meters |
13100(S1310/F430) | 幺三幺 | One Tree Tousand One Hundred Meters | 13700(S137/F449) | 幺三拐 | One Tree Tousand Seven Hundred Meters |
12200(S1220/F401) | 幺两两 | One Two Tousand Two Hundred Meters | 12500(S1250/F411) | 幺两五 | One Two Tousand Five Hundred Meters |
11600(S1160/F381) | 幺幺六 | One One Tousand Six Hundred Meters | 11900(S1190/F391) | 幺幺九 | One One Tousand Niner Hundred Meters |
11000(S1100/F361) | 幺幺洞 | One One Tousand Meters | 11300(S1130/F371) | 幺幺三 | One One Tousand Tree Hundred Meters |
10400(S1040/F341) | 幺洞四 | One Zero Tousand Four Hundred Meters | 10700(S1070/F351) | 幺洞拐 | One Zero Tousand Seven Hundred Meters |
9800(S0980/F321) | 九千八 | Niner Tousand Eight Hundred Meters | 10100(S1010/F331) | 幺洞幺 | One Zero Tousand One Hundred Meters |
9200(S0920/F301) | 九两 | Niner Tousand Two Hundred Meters | 9500(S0950/F311) | 九千五 | Niner Tousand Five Hundred Meters |
8400(S0840/F276) | 八千四 | Eight Tousand four Hundred Meters | 8900(S0890/F291) | 八千九 | Eight Tousand Niner Hundred Meters |
7800(S0780/F256) | 拐千八 或 拐八 | Seven Tousand Eight Hundred Meters | 8100(S0810/F266) | 八千一 | Eight Tousand One Hundred Meters |
7200(S0720/F236) | 拐两 | Seven Tousand Two Hundred Meters | 7500(S0750/F246) | 拐五 或 拐千五 | Seven Tousand Five Hundred Meters |
6600(S0660/F217) | 六千六 | Six Tousand Six Hundred Meters | 6900(S0690/F226) | 六千九 | Six Tousand Niner Hundred Meters |
6000(S0600/F197) | 六千 | Six Tousand Meters | 6300(S0630/F207) | 六千三 | Six Tousand Tree Hundred Meters |
5400(S0540/F177) | 五千四 | Five Tousand Four Hundred Meters | 5700(S0570/F187) | 五拐 | Five Tousand Seven Hundred Meters |
4800(S0480/F157) | 四千八 | Four Tousand Eight Hundred Meters | 5100(S0510/F167) | 五幺 | Five Tousand One Hundred Meters |
4200(S0420/F138) | 四两 | Four Tousand Two Hundred Meters | 4500(S0450/F148) | 四千五 | Four Tousand Five Hundred Meters |
3600(S0360/F118) | 三千六 | Tree Tousand Six Hundred Meters | 3900(S0390/F128) | 三千九 | Tree Tousand Niner Hundred Meters |
3000(S0300/F098) | 三千 | Tree Tousand Meters | 3300(S0330/F108) | 三千三 | Tree Tousand Tree Hundred Meters |
2400(S0240/F079) | 两四 或 两千四 | Two Tousand Four Hundred Meters | 2700(S0270/F089) | 两拐 | Two Tousand Seven Hundred Meters |
1800(S0180/F059) | 幺八 或 一千八 | One Tousand Eight Hundred Meters | 2100(S0210/F069) | 两幺 | Two Tousand One Hundred Meters |
1200(S0120/F039) | 幺两 | One Tousand Two Hundred Meters | 1500(S0150/F049) | 幺五 或 一千五 | One Tousand Five Hundred Meters |
600(S0060/F020) | 六百 | Six Hundred Meters | 900(S0090/F030) | 九百 | Niner Hundred Meters |
- 以1013.2 hPa(QNE)为基准面,对符合英制高度层配备标准的高度,使用汉语读法时,按照分别读出万位、千位和百位上数字 的读法。例如,F320读作“三两洞”。高度层低于10000ft时,读作x千英尺。例如,9000ft读作“九千英尺”。使用英语读法时,按照国际民航组织的发音,在Flight Level后逐位读出万位、千位和百位上的数字。例如,F320读作“Flight Lever Tree Two Zero”
- 当高度指令涉及公英制高度层转换 时,为避免单位混淆,英制高度层的首次英语读法按照国际民航组织的发音,在Flight Level后逐位读出万位、千位和百位上的数字;汉语读法读作x万x千英尺。例如,F320读作“Flight Level tree two zero/三万两千英尺”符合我国高度层的首次英语读法为x Tousand x Hundred Meters,汉语读法为x万x千x百米。例如,S0980读作“Niner tousand two hundred meters/九千八百米”
- 当高度指令涉及气压基准面转换时,空中交通管制员应在通话中指明新的气压基准面数值,以后可省略气压基准面。航空器驾驶员应对空中交通管制员指定的气压基准面(数值)进行复诵。符合我国高度层配备标准的高度,使用汉语读法时,
- 对上升到以 1013.2 hPa(QNE)为基准面 的高度,在高度数字前加上“标准气压”。例如,“上升到标准气压六千六”。
- 当以修正海平面气压(QNH)为基准面 时,在高度数字前加上“修正海压”,在高度数字后加上“修正海压(数值)”。例如,“下降到修正海压一千五,修正海压幺洞幺幺”)。
- 当以场面气压(QFE)为基准面 时,在高度数字前加上“场压”,在高度数字后加上“场压(数值)”。例如,“下降到场压一千五,场压洞九九八”)。
- 使用英语读法时,
- 对上升到以1013.2hPa(QNE)为基准面 的高度,在高度数字后加上“On Standard”。例如,“Climb to and maintain six tousand meters on standard”。
- 当以修正海平面气压为基准面(QNH) 时,在高度数字后加上“ON QNH(数值)” 。例如,“Descend to and maintain tree tousand meters on QNH one zero one two”。
- 当以场面气压为基准面(QFE) 时,在高度数字后加上“ON QFE(数值)” 。例如,“Descend to and maintain tree tousand meters on QFE zero niner niner one”。
时间的读法
- 时间的汉语读法一般只读出分,必要时读出小时和分(例如,跨一个自然小时时)。英语读法按照数字的一般读法读出。时间读读法实例见表4 时间的读法。
时间 | 汉语读法 | 英语读法 | 时间 | 汉语读法 | 英语读法 |
---|---|---|---|---|---|
10:00 | 整点 或 幺洞洞洞 | Zero Zero or One Zero Zero Zero | 12:45 | 四五分 或 幺两四五 | Four Five or One Two Four Five |
速度的读法
- 使用海里每小时作为速度单位时,逐位读出数值,汉语读法后不加单位。使用公里每小时作为速度单位时,后面应加上单位。使用马赫数作为速度单位时读作“马赫数点XX”。速度的英语读法按照数字的一般读法读出,后加速度单位。马赫数的英语读法为省略小数点前面的0,读作:“Mach”加“Point”加“(数字)”速度的读法示例见表5 速度的读法。
速度 | 汉语读法 | 英语读法 | 速度 | 汉语读法 | 英语读法 |
---|---|---|---|---|---|
280kt | 两八洞 | Two Eight Zero Knots | 450km/h | 四百五十公里(每)小时 | Four Five Zero Kilometers Per Hour |
M0.85 | 马赫数点八五 | Mach Number Point Eight Five | 5m/s | 五米秒 | Five Meters Per Second |
频率的读法
- 汉语中,频率应逐位读出。英语读法按照数字的一般读法读出,频率的读法示例见表6 频率的读法。
频率 | 汉语读法 | 英语读法 | 频率 | 汉语读法 | 英语读法 |
---|---|---|---|---|---|
121.65 | 幺两幺点六五 | One Two One Decimal Six Five | 119.0 | 幺幺九 或 幺幺九点洞 | One One Niner Decimal Zero |
跑道的读法
- 跑道编号应按照数字的汉语或英语发音逐位读出。跑道编号后的英文字母R、L分别表示Right、Left。汉语按照右、左读出,英语分别按照“Right”、“Left”读出。跑道的读法示例见表7 跑道的读法。
跑道编号 | 汉语读法 | 英语读法 | 跑道编号 | 汉语读法 | 英语读法 |
---|---|---|---|---|---|
03 | 洞三号 或 跑道洞三 | Runway Zero Tree | 36L | 跑道三六左 | Runway Tree Six Left |
飞行活动通报中方位的读法
- 按照时钟的习惯读法读出。汉语读作“XX点钟方位”。英语读作“(number)o'clock”。飞行活动通报中方位的读法示例见表8 飞行活动通报中方位的读法。
方位 | 汉语读法 | 英语读法 | 方位 | 汉语读法 | 英语读法 |
---|---|---|---|---|---|
1点钟方位 | 一点钟方位 | One o'clock | 10点钟方位 | 十点钟方位 | Ten o'clock |
11点钟方位 | 十一点钟方位 | Eleven o'clock | 12点钟方位 | 十二点钟方位 | Twelve o'clock |
航空器机型的读法
- 航空器机型通常按照航空器制造商注册的方式发音。汉语发音时,航空器名按照翻译的汉语名称读出,型号按照汉语发音习惯(不使用无线电读法)。英语的发音按照习惯读法。通常情况,通报机型代码无需详细到详细星号,例如B77W(B777-300ER),一般通报为B777;B737-800,一般通报为B737;A320-232一般通报为A320。航空器机型的读法示例见表9 航空器机型的读法。
机型 | 汉语读法 | 英语读法 | 机型 | 汉语读法 | 英语读法 |
---|---|---|---|---|---|
B737 | 波音七三七 | Boeing seven tree seven | B737-800 | 波音七三七 八百 | Boeing Seven Tree Seven Eight Hundred |
A330 | 空客三三零 | Airbus Tree Tree Zero | E190 | EMB幺九零 或 E幺九零 | EMB One Niner Zero or Embraer One Niner Zero |
CRJ-200 | CRJ两百 | CRJ Two Hundred | COMAC 919 | C九幺九 | COMAC Niner One Niner |
字母的发音和读法
标准字母的发音
- 为了避免混淆,无线电通话中,每个字母都有单独的发音。标准字母的发音详见表10 标准字母的发音
字母 | 单词 | 发音 | 字母 | 单词 | 发音 |
---|---|---|---|---|---|
A | Alpha | N | November | ||
B | Bravo | O | Oscar | ||
C | Charlie | P | Papa | ||
D | Delta | Q | Quebec | ||
E | Echo | R | Remeo | ||
F | Foxtrot | S | Sierra | ||
G | Golf | T | Tango | ||
H | Hotel | U | Uniform | ||
I | India | V | Victor | ||
J | Juliett | W | Whiskey | ||
K | Kilo | X | X-ray | ||
L | Lima | Y | Yankee | ||
M | Mike | Z | Zulu |
全向信标台(VOR)和无方向信标台(NDB)的读法
- 在汉语读法中,VOR台和NDB台按照航图中的地名 读出。英语读法按照字母发音 读出该台识别代码。对于VOR和NDB导航台名称相同,不建在一起且距离较远时,应在台名后加NDB或VOR。例如,怀柔VOR和怀柔NDB。全向信标台(VOR)和无方向信标台(NDB)的读法示例见表11 全向信标台(VOR)和无方向信标台(NDB)的读法。
信标台 | 汉语读法 | 英语读法 | 信标台 | 汉语读法 | 英语读法 |
---|---|---|---|---|---|
LXI | 泸西 | Lima X-ray India | SGM | 西山 | Sierra Golf Mike |
HX | 威宁 | Hotel X-ray | SB | 河西 | Sierra Bravo |
航路点的读法
- 如航路点是五个英文字母(五字代码点),则中英文读法相同,按照单词的英语发音' 读出,如航路点是P和数字 组成,则汉语按照P加数字 读出,英语按照字母和数字的发音读出。航路点的读法示例见表12 航路点的读法。
航路点 | 汉语读法 | 英语读法 | 航路点 | 汉语读法 | 英语读法 |
---|---|---|---|---|---|
GULOT | /gu:ləut/ | /gu:ləut/ | MEBNA | /mebna:/ | /mebna:/ |
P297 | P两九拐 | Papa Two Niner Seven | AA121 | Alpha Alpha 幺两幺 | Alpha Alpha One Two One |
航路、进离场航线的读法
- 航路由航路代号和编码组成,分别按照数字和字母的发音读出。标准进离场航线(传统程序)汉语按导航台名称 加'''''号 加号 加进场或离场 读出;英语按照字母和数字的发音,后加“Arrival”、“Departure”。标准进离场航线(PBN程序)中英文按导航台名称 加 编号 加字母 加RNAV/RNP 进场或离场(Arrival or Departure)读出。若进离场航线使用缩写的型式。例如,XILI-1Z缩写为XIS-1Z,仍要按照“XILI-1Z”拼读,但使用P航路点命名进离场程序时,按照省略读法。例如,P297-1Z缩写为P97-1Z,则按照“P97-1Z”拼读。航路、进离场航线的读法示例见表13 航路、进离场航线的读法。
航路、进离场航线 | 汉语读法 | 英语读法 | 航路、进离场航线 | 汉语读法 | 英语读法 |
---|---|---|---|---|---|
A326 | A三两六 | Alpha Tree Two Six | H154 | H幺五四 | Hotel One Five Four |
XISLI-01A | XISLI 洞幺号进场 | XISLI Zero One Arrival | LXI-1Z | 泸西幺zulu RNAV 进场 | Lima X-ray India One Zulu RNAV Arrival |
标准单词
表14 标准单词中标准单词在通话中具有特定的含义。
标准单词(英文) | 标准单词(中文) | 解释 | 英文读法(音频) | 备注 |
---|---|---|---|---|
Affirm | 是的 | 是的。 | 用于对方证实(Confirm)某行动时,表示对方说的是正确的时使用。 | |
All stations | 全体注意 | 地面电台需要广播信息或情报所使用的用语,提醒电台内所有航空器注意 | 例如,全体注意,现在QNH为1008/All stations, current QNH 1008. | |
Approved | 同意 | 批准所申请的行动。 | 一般用于对方申请(Request)某行动时,批准其所申请的行动时使用。 | |
Break | 还有 | 表示电报各部分的间断;用于电文与电报的其他部分无明显区别的情况。如果信息的各个部分之间没有明显的区别可以使用该词作为信息各部分之间的间隔标志。 | ||
Break Break | 另外 | 表示在非常繁忙的情况下,发布给不同航空器的电报之间的间断。 | ||
Cancel | 取消 | 废除此前所发布的许可。 | 例如,取消速度限制/Cancel speed restriction. | |
Cleared | 可以 | 批准按指定条件前行。 | 例如,可以起飞/Cleared for TKOF. | |
Confirm | 证实 | 我是否已经准确地收到了......? 或 你是否已经准确地收到了本电报? | ||
Contact | 联系 | 与......建立无线电联系。 | 用于转频或使用其他无线电设备联络其他电台。 | |
Correct | 正确 | 你所讲的是正确的。 | ||
Correction | 更正 | 在本电报出了一个错误, 或所发布的信息本身是错的,正确的内容应当是......。 | 如果空中交通管制员或航空器驾驶员在发布指令或报告的过程中出现错误并立即更正时,应说“更正(Correction)”,重复更正后的正确部分。例如,调速到180,更正,调速到190/Reduce speed to 180 knots, correction, reduce speed to 190 knots. | |
Disregard | 作废 | 当作信息没有发送。 | 立即取消刚发布的指令,CHH7831,下降到,作废/CHH7831, descend to and maintian, disregard. | |
Go ahead | 请讲 | 发你的电报。 | 例如,“昆明塔台,CES747/Kunming Tower, CES747”,“CES747。请讲/CES747, go ahead” | |
How do you read me? | 信号怎样?/听我几个? | 我所发电报的清晰度如何? | ||
I say again | 我重复一遍 | 为了表示澄清或强调,我重复一遍。 | 例如,RLH6366,复飞,我重复一遍,复飞/RLH6366, go around, I say again, go around. | |
Nagative | 错误 或 不同意 | 并非如此,或不允许,或不对。 | ||
Read back | 请复诵 | 请向我准确地重复本电报所有或部分内容。 | ||
Report | 报告 | 向我传达下列情报。 | 例如,通过1800m报/Report when passing 1800 meters. | |
Roger | 收到 | 我已经收到了你刚才的发话。 | ||
Say again | 重复一遍 | 请重复你刚才发话的所有内容或下列部分。 | 例如,请重复应答机代码/Please say again squawk. | |
Standby | 稍等 或 等待 | 请等候,我将呼叫你。 | 例如,收到了,稍等我叫你/Roger, Stanby. | |
Station calling | 哪个呼叫 | 如果被呼叫单位不能确定谁呼叫自己,被呼叫单位可要求对方重复呼号直至建立联系。 | 例如,哪个呼叫,请重复呼号/Station calling, say again your callsign. |
呼号的读法
管制单位的呼号
- 管制单位的名称由管制单位所在地的名字和后缀组成。后缀表明提供何种服务或单位类型,每个管制单位(席位)的呼号可通过AIP查询,其中塔台管制单位呼号 可通过AIP AD2.18 查询,进近管制单位呼号 可通过AIP AD 2.18 或AIP ENR 2.2.1 查询,区域管制单位呼号 可通过AIP ENR 2.1.3 查询。各管制单位或服务的呼号示例见表15,管制单位的呼号
管制单位或服务 | 后缀简写 | 后缀汉语简呼 | 后缀英语简呼 | 后缀英文简呼(音频) | 备注 |
---|---|---|---|---|---|
区域管制中心(Aera control center) | ACC | 区域 | Control | 由于历史原因,大部分境外的区域管制中心简呼为“Center”,缩写为“CTR”,所以一直沿用“CTR”作为区域管制简写,而国内的区域管制中心缩写为“ACC” | |
进近管制(Approach control) | APP | 进近 | Approach | 作为大多数进近管制单位(扇区)使用的呼号 | |
进场雷达管制(Approach control radar arrival) | ARR | 进场 | Arrival | 作为极少数引导最后进近(雷达)管制单位的呼号,大多数的进场雷达管制呼号为“进近”,例如广州进场;北京首都机场的进场雷达管制席位呼号在实际运行中呼号为“五边(Final)”,模拟飞行中使用后缀简写“FNL”,后缀英文简呼为“Final”。具体各个进近管制单位(扇区)标准呼号请根据AIP AD 2.18或AIP ENR 2.2.1查询 | |
离场雷达管制(Approach control radar departure) | DEP | 离场 | Departure | 在国内,只有极少数机场开设单独的离场席,例如北京离场,大多数机场的进近管制席位由于空域的原因都同时承担进离场管制工作,呼号通常使用“进近”。 | |
塔台(机场)管制(Tower/Aerodrome control) | TWR | 塔台 | Tower | ||
地面活动管制(Surface movement control) | GND | 地面 | Ground | ||
放行许可发布(Clearance Delivery) | - | 放行 | Delivery | 放行许可发布无标准后缀简写,在模拟飞行中统一使用“DEL”作为后缀简写 | |
机坪管制(Apron/Ramp) | APN/RAMP | 机坪 | Apron/Ramp |
航空器的呼号
- 航空器的呼号一般有两种形式,
- 航空器经营人的无线电呼号加航班号,航空器经营人呼号的英语发音按照国际民航组织指定的无线电呼号读出。中国的航空公司呼号汉语发音按照中国民航规定的呼号读出。航班号的字母全部按照字母英语标准发音逐位读出,数字应按照数字的汉语、英语标准发音逐位读出。例如,CES747,读作“东方拐四拐/China Eastern Seven Four Seven”。航空器经营人的无线电呼号见附录B,国内及国外主要航空公司无线电呼号
- 航空器的注册号:注册号字母和数字应按照字母和数字的标准发音逐位读出。通常用于公务机或未交给运营人之前的测试飞行时使用。例如,N818B,读作“November Eight One Eight Bravo”、B3092,读作“Bravo 三洞九两/Bravo Tree Zero Niner Two”
- 当由于存在相似的呼号而可能产生混淆时,航空器在飞行中应改变或更换呼号。管制单位可临时指令航空器改变呼号形式。例如,在同一无线电台中同时出现CCA989,CCA979时,未避免混淆,管制员可更改CCA989呼号为CCA989A。
- 如果航空器是重型航空器,在第一次呼叫塔台或进近管制单位时,在呼号后紧跟“Heavy”。例如,“东方拐四拐Heavy/China Eastern Seven Four Seven Heavy”。如果航空器是超重型航空器(A380),在第一次呼叫塔台或进近管制单位时,在呼号后紧跟“Super”,例如,“南方三洞洞洞Super/China Southern Tree Zero Zero Zero Super”。
通话范例
ATIS
放行席位
语音放行
- 空中交通管制员通过话音向航空器驾驶员传送的ATC放行许可一般包括下述内容:
- 巡航高度
- 使用跑道
- 气象条件(可通过ATIS或D-ATIS发布)
- 计划航路(包括离场程序)
- SSR(应答机)编码
PDC
附录B
公司名称 | ICAO代码 | 中文呼号 | 英文呼号 | 公司中文名称 | 英文名称 | ICAO代码 | 英文呼号 | 公司名称 | ICAO代码 | 中文呼号 | 英文呼号 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
中国国际航空 | CCA | 国航 | Air China | 汉莎航空 | Lufthansa | DLH | Lufthansa | ||||
中国国际航空内蒙古有限公司 | CNM | 蒙元 | Mengyuan | 美国联合航空 | United Airlines | UAL | United | ||||
北京公务航空 | BJN | 京华 | Beijing Air | 国泰航空 | Cathay Pacific | CPA | Cathay | ||||
中国东方航空 | CES | 东方 | China Eastern | 国泰港龙航空 | Cathay Dragon | HDA | Dragon | ||||
中国南方航空 | CSN | 南方 | China Southern | 香港航空 | Hong Kong Airlines | CRK | Bauhinia | ||||
海南航空 | CHH | 海南 | Hainan | 香港快运 | HK Express | HKE | HongKong Shuttle | ||||
厦门航空 | CXA | 白鹭 | Xiamen Air | 澳门航空 | Air Macau | AMU | Air Macau | ||||
大连航空 | CCD | 响箭 | Xiangjian | 中华航空 | China Airlines | CAL | Dynasty | ||||
中国联合航空 | CUA | 联航 | Lianhang | 台湾华信航空 | Mandarin Airlines | MDA | Mandarin | ||||
上海航空 | CSH | 上航 | Shanghai Air | 长荣航空 | EVA Air | EVA | Eva | ||||
四川航空 | CSC | 四川 | Sichuan | 立荣航空 | UNI Air | UNI | Glory | ||||
山东航空 | CDG | 山东 | Shandong | 大韩航空 | Korean Air | KAL | Korean Air | ||||
深圳航空 | CSZ | 深圳 | Shenzhen | 韩亚航空 | Asiana Airlines | AAR | Asiana | ||||
春秋航空 | CQH | 春秋 | Air Spring | 济州航空 | Jeju Air | JJA | Jeju Air | ||||
奥凯航空 | OKA | 奥凯 | Okay Jet | 高丽航空 | Air Koryo | KOR | Air Koryo | ||||
吉祥航空 | DKH | 吉祥 | Air Juneyao | 日本航空 | Japan Airlines | JAL | Japan Air | ||||
重庆航空 | CQN | 重庆 | Chongqing | 全日空 | All Nippon Airways | ANA | All Nippon | ||||
东海航空 | EPA | 东海 | Donghai Air | 乐桃航空 | Peach Aviation | APJ | Air Peach | ||||
华夏航空 | HXA | 华夏 | China Express | 越南航空 | Vietnam Airlines | HVN | Viet Nam | ||||
西藏航空 | TBA | 西藏 | Tibet Air | 捷星太平洋航空 | Jetstar Pacific Airlines | PAC | Pacific | ||||
昆明航空 | KNA | 昆航 | Kunming Air | 柬埔寨吴哥航空 | Cambodia Angkor Air | KHV | Cambodia | ||||
河北航空 | HBH | 河北 | Hebei Air | 澜湄航空 | Lanmei Airlines | MKR | Air Lanme | ||||
浙江长龙航空 | CDC | 华龙 | Hualong | 老挝航空 | Lao Airlines | LAO | Lao | ||||
幸福航空 | JOY | 幸福 | Joy Air | 泰国航空 | Thai Airways | THA | Thai | ||||
青岛航空 | QDA | 胶澳 | Sky Legend | 马来西亚航空 | Malaysia Airlines | MAS | Malaysian | ||||
成都航空 | UEA | 锦绣 | United Eagle | 亚洲航空 | Air Asia | AXM | Red Cap | ||||
瑞丽航空 | RLH | 森地 | Sendi | 新加坡航空 | Singapore Airlines | SIA | Singapore | ||||
九元航空 | JYH | 如意 | Trans Jade | 新加坡酷航 | Scoot | TGW | Scooter | ||||
大新华航空 | GDC | 大新华 | Grand China | 印尼鹰航空/嘉鲁达印尼航空 | Garuda Indonesia | GIA | Indonesia | ||||
金鹏航空 | YZR | 扬子江 | Yangtze River | 菲律宾航空 | Philippine Airlines | PAL | Philippine | ||||
首都航空 | CBJ | 神鹿 | Capital Jet | 印度航空 | Air India | AIC | Air India | ||||
天津航空 | GCR | 渤海 | Bohai | 斯里兰卡航空 | SriLankan Airlines | ALK | Sri Lankan | ||||
祥鹏航空 | LKE | 祥鹏 | Lucky Air | ||||||||
西部航空 | CHB | 西部 | West China | ||||||||
北部湾航空 | CBG | 浪花 | Spray | ||||||||
乌鲁木齐航空 | CUH | 楼兰 | Loulan | ||||||||
福州航空 | FZA | 涌泉 | Strait Air | ||||||||
江西航空 | CJX | 仙鹤 | Air Crane | ||||||||
红土航空 | OTC | 乐程 | Air Travel | ||||||||
龙江航空 | SNG | 雪雕 | Snow Eagle | ||||||||
桂林航空 | CGH | 超越 | Welkin | ||||||||
长安航空 | CGN | 旭日 | Chang'an | ||||||||
多彩贵州航空 | CGZ | 黔兴 | Colorful | ||||||||