常见航空器规格和性能参数:修订间差异
来自SINO云课堂
Kejia Deng(讨论 | 贡献) 无编辑摘要 |
Kejia Deng(讨论 | 贡献) 无编辑摘要 |
||
第110行: | 第110行: | ||
|} | |} | ||
{| | {| style="text-align: center; font-size:95%;" class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | !Model | ||
!747- | !747-400<ref name=400pax>{{cite web |title= 747-400/-400ER |publisher= Boeing |work= Startup |date= May 2010 |url= http://www.boeing.com/resources/boeingdotcom/company/about_bca/startup/pdf/historical/747-400-passenger.pdf}}</ref> | ||
!747-400ER<ref name=400pax/> | |||
!747-400F<ref name=400F/> | |||
!747- | !747-400ERF<ref name=400F>{{cite web |title= 747-400/-400ER Freighters |publisher= Boeing |work= Startup |date= May 2010 |url= http://www.boeing.com/resources/boeingdotcom/company/about_bca/startup/pdf/freighters/747-400f.pdf}}</ref> | ||
!747- | |- | ||
!747- | | Cockpit crew | ||
| colspan="4"| 2 | |||
| | |- | ||
| | | Capacity | ||
|- | | colspan="2"| 416 (23F @ 61" + 80J @ 39" + 313Y @ 32") | ||
| | | 274,100 lb / 124,330 kg | ||
|- | | 273,400 lb / 124,010 kg | ||
| | |- | ||
| [[Unit Load Device]]s | |||
| 30 LD1/LD3 || 28 LD1/LD3 | |||
| | | colspan="2"| + 2 LD1 + 30 x 96 by 125-in pallet on Main deck | ||
| | |- | ||
| Exit limit<ref name="TypeCert">{{cite web |title= Type Certificate Data Sheet NO. A20WE |publisher= FAA |date= February 27, 2015 |url= http://rgl.faa.gov/Regulatory_and_Guidance_Library/rgMakeModel.nsf/0/75d4c3215c58345386257df9007c3763/$FILE/A20WE_Rev_57.pdf}}</ref> | |||
| | | colspan="2" | 550/660{{efn|550 main deck, 660 combined main and upper decks}} | ||
| | | colspan="2" | | ||
| | |- | ||
| | | Overall length | ||
| | | colspan="4" | 231 ft 10 in (70.66 m) | ||
| | |- | ||
|- | | Wingspan | ||
| | | colspan="4" | 211 ft 5 in (64.44 m) | ||
| | |- | ||
|- | | Wing area | ||
| | | colspan="4" | {{convert|525|m2|ft2|abbr=on|order=flip}}<ref>{{cite web |url= http://konzern.lufthansa.com/en/themen/boeing-747-8-roll-out.html|archive-url= https://web.archive.org/web/20121230173833/http://konzern.lufthansa.com/en/themen/boeing-747-8-roll-out.html |dead-url= yes |archive-date= December 30, 2012 |publisher= Lufthansa |title= Premiere of Boeing 747-8 Intercontinental |date= February 13, 2011}}</ref> | ||
|- | |||
|- | |Aspect ratio | ||
| | | colspan="4" | {{#expr:64.44/(525/64.44)round2}} | ||
|0 | |- | ||
|- | |Overall height | ||
| colspan="4" | 63 ft 8 in (19.4 m) | |||
|- | |||
|- | | Max. takeoff weight | ||
| | | 875,000 lb / 396,890 kg | ||
| | | 910,000 lb / 412,775 kg | ||
|- | | 875,000 lb / 396,890 kg | ||
| | | 910,000 lb / 412,775 kg | ||
| | |- | ||
|- | | Operating empty weight | ||
| | | PW: 404,600 lb / 183,520 kg | ||
| PW: 412,300 lb / 187,010 kg | |||
| GE: 360,900 lb / 163,700 kg | |||
|[[ | | GE: 361,600 lb / 164,020 kg | ||
|- | |||
|- | | Fuel capacity | ||
| | | 57,285 US gal (216,840 L) | ||
| | | 63,705 US gal (241,140 L) | ||
| colspan="2" |53,985 US gal / 204,350L | |||
|- | |||
| Cruise | |||
| colspan="2" | {{convert|0.855|Mach|32,000|knots km/h|0}} | |||
| colspan="2" | {{convert|0.845|Mach|32,000|knots km/h|0}} | |||
|- | |||
| Airspeed limit<ref name="TypeCert"/> | |||
| colspan=4 |{{convert|0.92|Mach|32,000|knots km/h|0}} | |||
|- | |||
| Takeoff field length{{efn|SL, 86°F, MTOW}} | |||
| 9,700 ft / 2,955m | |||
| 10,700 ft / 3,260m | |||
| 9,550 ft / 2,910m | |||
| 10,700 ft / 3,260m | |||
|- | |||
| Range | |||
| 7,285nmi / 13,490 km{{efn|name=PW416pax|PW engines, 416 pax}} | |||
| 7,585nmi / 14,045 km{{efn|name=PW416pax}} | |||
| 2,825nmi / 5,230 km | |||
| 4,045nmi / 7,585 km | |||
|- | |||
| Engines (x 4) | |||
| [[Pratt & Whitney PW4000|PW4000]] / [[General Electric CF6|GE CF6]] / [[Rolls-Royce RB211|RR RB211]] | |||
| [[Pratt & Whitney PW4000|PW4000]] / [[General Electric CF6|GE CF6]] | |||
| [[Pratt & Whitney PW4000|PW4000]] / [[General Electric CF6|GE CF6]] / [[Rolls-Royce RB211|RR RB211]] | |||
| [[Pratt & Whitney PW4000|PW4000]] / [[General Electric CF6|GE CF6]] | |||
|- | |||
| Thrust (x 4) | |||
| {{convert|56,500|-|63,300|lbf|kN|abbr=on}} | |||
| {{convert|62,100|-|63,300|lbf|kN|abbr=on}} | |||
| {{convert|56,400|-|63,300|lbf|kN|abbr=on}} | |||
| {{convert|62,100|-|63,300|lbf|kN|abbr=on}} | |||
|} | |} |
2018年7月7日 (六) 14:19的版本
Boeing 737 Next Generation | Boeing 737 MAX | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
机型 | 737-600 | 737-700 | 737-800 | 737-900ER | 737 MAX 7 | 737 MAX 8 / MAX 200 | 737 MAX 9 | 737 MAX 10 |
长度 | 31.24 m | 33.63 m | 39.47 m | 42.11 m | 35.56 m | 39.52 m | 42.16 m | 43.8 m |
高度 | 12.57 m | 12.55 m | 12.3 m | |||||
翼展 | 34.32 m(无翼梢小翼);35.79m(有翼梢小翼) | 35.92 m | ||||||
空重(OEW) | 36,378 kg | 7,648 kg | 41,413 kg | 44,677 kg | - | 45,070 kg | - | |
最大起飞重量(MTOW) | 65,998 kg | 70,080 kg | 79,016 kg | 85,139 kg | 80,286 kg | 82,191 kg | 88,314 kg | - |
最大降落重量(MLW) | 55,111 kg | 58,604 kg | 66,361 kg | 71,350 kg | 66,043 kg | 69,309 kg | 74,344 kg | - |
最大燃料容量 | 26,022 L | 29,666 L | 25,817 L | |||||
实用升限 | 12500 m(41000 ft) | |||||||
巡航速度 | Mach 0.785 (453 kn; 838 km/h) | Mach 0.781 (450 kn; 834 km/h) | Mach 0.789 (455 kn; 842 km/h) | Mach 0.79 (455 kn; 844 km/h) | Mach 0.79 (453 kn; 839 km/h) | |||
航程 | 5,991 km | 3,010 nmi | 5,436 km) | 5,460 km | 7,130 km | 6,570 km
MAX 200: 5,000 km |
6,570 km | 6,110 km |
消防保障等级 | 6级 | 7级 | ||||||
ICAO代码 | B736 | B737 | B738 | B739 | B37M | M38M | B39M | B3JM |
Model | 747-400[1] | 747-400ER[1] | 747-400F[2] | 747-400ERF[2] |
---|---|---|---|---|
Cockpit crew | 2 | |||
Capacity | 416 (23F @ 61" + 80J @ 39" + 313Y @ 32") | 274,100 lb / 124,330 kg | 273,400 lb / 124,010 kg | |
Unit Load Devices | 30 LD1/LD3 | 28 LD1/LD3 | + 2 LD1 + 30 x 96 by 125-in pallet on Main deck | |
Exit limit[3] | 550/660模板:Efn | |||
Overall length | 231 ft 10 in (70.66 m) | |||
Wingspan | 211 ft 5 in (64.44 m) | |||
Wing area | 模板:Convert[4] | |||
Aspect ratio | 7.91 | |||
Overall height | 63 ft 8 in (19.4 m) | |||
Max. takeoff weight | 875,000 lb / 396,890 kg | 910,000 lb / 412,775 kg | 875,000 lb / 396,890 kg | 910,000 lb / 412,775 kg |
Operating empty weight | PW: 404,600 lb / 183,520 kg | PW: 412,300 lb / 187,010 kg | GE: 360,900 lb / 163,700 kg | GE: 361,600 lb / 164,020 kg |
Fuel capacity | 57,285 US gal (216,840 L) | 63,705 US gal (241,140 L) | 53,985 US gal / 204,350L | |
Cruise | 模板:Convert | 模板:Convert | ||
Airspeed limit[3] | 模板:Convert | |||
Takeoff field length模板:Efn | 9,700 ft / 2,955m | 10,700 ft / 3,260m | 9,550 ft / 2,910m | 10,700 ft / 3,260m |
Range | 7,285nmi / 13,490 km模板:Efn | 7,585nmi / 14,045 km模板:Efn | 2,825nmi / 5,230 km | 4,045nmi / 7,585 km |
Engines (x 4) | PW4000 / GE CF6 / RR RB211 | PW4000 / GE CF6 | PW4000 / GE CF6 / RR RB211 | PW4000 / GE CF6 |
Thrust (x 4) | 模板:Convert | 模板:Convert | 模板:Convert | 模板:Convert |
- ↑ 1.0 1.1 模板:Cite web
- ↑ 2.0 2.1 模板:Cite web
- ↑ 3.0 3.1 模板:Cite web
- ↑ 模板:Cite web